ГОЛОВНА


ПУСТЫНЯ ИЛИ ХАНААН
26.02.2016
Просмотров: 1491 | Оценили: 36



    Всем нам хочется быть успешными и благословенными, чтобы сила Божья проявлялась в нашей жизни, чтобы дьявол нас не трогал, чтобы болезни к нам не приходили, чтобы работа хорошая была, чтобы дети были с Богом… Список можно продолжить. Хочется, чтобы Божьи обетования пришли. Это нормально. Но почему-то они не спешат приходить. И мы начинаем нервничать, искать причины. В основном люди ищут причины вокруг себя, а не в своем сердце. Хотя еще Соломон говорил, что из сердца человека исходят источники жизни. То есть у вас внутри есть все необходимое для устроения счастливой и полноценной жизни. Апостол Петр говорит об этом так: « от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия». Из вашего сердца бьет источник Бесконечной Жизни Бога. И вы решаете, сколько из этого источника вы используете для себя и для блага людей. И не пытайтесь «экономить», Божьи ресурсы неисчерпаемы.
         Когда Израиль перешел Красное море, Египет остался в прошлом, появилась манна, пресная вода, жизнь потихоньку наладилась. Стало намного лучше, чем в Египте. Только освоились, только привыкли собирать манну, а тут вдруг надо переходить Иордан. А зачем вообще что-то менять, если и так все хорошо? Зачем переходить Иордан? Там есть молоко и мед, растет виноград и гранаты, но там живут великаны… А в пустыне очень удобно: собственное помещение для Богослужений, бесплатная манна каждый день, одежда не ветшает, обувь не изнашивается, ноги не пухнут, иногда даже мясо прилетает и великанов нет. Никакого напряжения, никаких врагов, никаких проблем и никакой борьбы! Но и никаких побед, никакого роста, никаких наград, никакого продвижения вперед, только тихие круги вокруг одной горы. Их отказ идти в Ханаан был актом неверия и, фактически, обвинял Бога во лжи, утверждая, что Бог не способен совершить обещанное.
         Бог не сказал Израилю, что Он благословит их в пустыне, Бог сказал, что Он благословит Свой народ в обетованной земле, а ее придется завоевать! Завоевать?! Да! А если помолиться, разве этого не будет достаточно? Разве Иисус не сказал «просите и дано будет вам»? Одна женщина жаловалась мне: «Я 28 лет, как приняла водное крещение. У меня столько проблем (потом последовал длинный список проблем). Я столько лет молюсь и прошу Бога, чтобы Он мне помог, и ничего не происходит». Почему люди, которые называют себя верующими, считают, что достаточно только рассказать Богу о своих нуждах и Он сам все сделает? Вы тоже так считаете? Когда израильтяне отказались воевать, им пришлось возвратиться в пустыню. Они отказались от Божьего предложения и выбрали пустыню. Третьего варианта не было (если не считать Египет).
         Если не хитите побеждать проблемы, оставайтесь в пустыне, но от дьявола там вы не спрячетесь. Единственный способ избавиться от дьявола – наступать на него. « Если ты, когда перейдете за Иордан, будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его… придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе….» Второзаконие 28:1-2 Благословения находятся за Иорданом и получить их можно только в борьбе. Если бы народ Божий только молился на берегу: «Боже, дай нам Ханаан» они бы стояли там до сих пор. Есть люди, которые узнав о Божьих обетованиях молятся «Боже, дай…», а есть такие, которые молятся «Боже, что я должен сделать, чтобы получить это?» Как вы считаете, кто из них получит обещанное? Когда Иисус собрал Своих учеников, « Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.» И дал задание: «ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.» И когда ученики встречали больных и одержимых, они не бежали к Иисусу с мольбой о помощи, а применяли данную им власть.
         Пока Иисус не дал ученикам власть, Он сам исцелял больных, но потом Он дал власть Своим ученикам. И если вы ученик Иисуса, то вы имеете власть над бесами и болезнями, над дьяволом, проклятьями и обстоятельствами. Для чего? Когда христиане не применяют данную Богом власть, они остаются в пустыне. Вроде как живые, но только манна… каждый день. Такую жизнь трудно назвать счастливой и радостной. Человек устроен Богом так, что преодолевая трудности и побеждая обстоятельства, он становиться сильнее и целостнее, что в свою очередь делает его счастливым, что в свою очередь способствует правильной работе мозга, который производит все необходимые гормоны, которые поддерживают тело в здоровом состоянии. Это напоминает мне автомобиль: когда он ездит, аккумулятор заряжается, а потом от этого аккумулятора питается стартер, который заводит двигатель, который двигает автомобиль и в это время аккумулятор получает зарядку. Если аккумулятор неисправен, возникают проблемы з запуском двигателя, особенно в холодное время. Человек, который ничем не занят, быстро теряет «заряд аккумулятора» - впадает в унылое, подавленное состояние, которое может перерасти в депрессию. Его постоянно приходится «заводить с толчка», «подзаряжать» от других верующих, но он «не держит заряд», быстро «разряжается», часто «глохнет» и с трудом «заводится».
         Счастье – необходимый компонент для роста и развития личности. Несчастный человек не может состояться. Счастье приходит в момент победы. Чем чаще мы побеждаем, тем больше получаем счастья. Чем больше мы получаем счастья, тем больше мы одержим побед. Когда человек утром решает, что у него «полохое настроение», «я конченый неудачник», «меня никто не любит» - духовный мир принимает его «заказ» и бесы стараются «исполнить все желания клиента». «За то, что ты не служил Господу Богу твоему с веселием и радостью сердца, при изобилии всего, будешь служить врагу твоему в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке; он возложит на шею твою железное ярмо, так что измучит тебя.» Второзаконие 28:47-48 Звучит не очень сладко, но это истина.
        Существует только два варианта: хороший и плохой. Если не выбрать хороший, то останется плохой. Не потому, что Бог такой дает, а потому, что третьего нет и не может быть. Некоторые наивно полагают, что они смогут игнорировать Слово Божье, а счастье придет само собой. А вы как считаете? «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих...» Второзаконие 30:19-20 Бог дал человеку Время и Землю. Бог также дал человеку право делать выбор.
         Кто-то мудрый сказал: «Жизнь это наш выбор, а не случайность. И мы получаем от жизни именно то, что выбираем, или то, что падает на нас в результате нашего невыбора». В притче о козлах и овцах, Иисус обращается к тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный… ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня…истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. Иисус не обвиняет их в том, что они не имели, или не могли Ему ничего дать. Он говорит: «вы Мне не дали». Это было их решением, их выбором. Бог не требует, чтобы мы сделали то, чего не можем и дали то, чего не имеем. Люди пытаются верить в судьбу – они считают, что это «освобождает» их от ответственности за свою жизнь, вместо того, чтобы взять на себя ответственность создать свою судьбу!
        Существует только семь основных цветов. Но это не мешает художникам создавать миллионы совершенно разных картин. Вы являетесь художником, который рисует свою собственную жизнь. Бог дал вам краски, полотно и кисточку. Какие цвета будут преобладать на вашем полотне: яркие, или тусклые, светлые, или темные? Вы выбираете сами, или кто-то сделает выбор за вас, но не в вашу пользу. В алфавите всего 33 буквы, но этого было достаточно, чтобы создать сотни тысяч слов и написать миллионы книг. Напишите свою прекрасную, счастливую жизнь! Словом создана вселенная! И не говорите, что вам чего-то не хватает.
        Бог дал вам все! Выберите жизнь! Станьте радостным, успешным, счастливым, продуктивным! Это возможно! Вы для этого созданы! Иордан перейти не сложно – просто примите решение. Ханаан завоевать будет сложнее, но Бог пойдет вместе с вами и положит вам под ноги ваших врагов – вашу лень, вашу низкую самооценку, ваши неудачи, ваши недостатки – все ваши немощи – все ваше «не могу»! Вместе с Богом вы способны нарисовать настоящий шедевр! Вы Его творение, вы созданы по образу и подобию Небесного Отца!
         За вас уплачена цена драгоценной крови Агнца! Бог бы не заплатил такую цену, если бы вы этого не стоили! Начните думать о себе по-новому, начните говорить о себе по-новому, начните поступать по-новому – в соответствии со Словом Бога! И обстоятельства вокруг вас начнут меняться, появятся новые возможности! Люди по-другому начнут к вам относиться. Ангелы Божьи придут к вам на помощь, чтобы исполнить ваш «заказ». Только не останавливайтесь. Не оглядывайтесь назад! Не оценивайте себя относительно ваших прошлых ошибок и неудач. Вы – новое творение в Иисусе Христе.
          Тот, кто в вас – больше того, кто в мире! Это для вас Иисус победил мир! Это для вас Иисус победил дьявола, смерть, болезни и бедность! Это для вас Он пришел, чтобы вы имели жизнь с избытком! «А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.» Галатам 4.6-7 И даже если весь мир кричит вам – ты ничтожество, Бог говорит – ты Мое дитя! Может быть люди называют вас неудачником, но Бог называет вас благословенным! Обстоятельства говорят вам, что выхода нет, а Иисус говорит: Я есть дверь! И даже если ваш диагноз кричит: «Ты умрешь!», Бог говорит: «Ты не умрешь, а будешь жить!» Выбери жизнь!
                                                                            Богдан Демборинский