Статті і проповіді > Проповіді

Видеоканал


На первом месте
06.07.2012
Просмотров: 1974 | Оценили: 20



На первом месте

В пятой главе евангелия от Иоана есть история о человеке, который 38 лет был парализованным. Он пытался получить свое исцеление в купальне Вифезда, но ему никак не удавалось нырнуть в воду первым. В лучшем случае он приходил туда вторым.

"Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня."

Быть вторым значило оставаться больным. Печальное положение. Исцеление мог получить только тот, кто становился первым - один из всех. Все остальные оставались неисцеленными. Не думаю, что они чувствовали себя хорошо после такого соревнования. Конкуренция - хорошая вещь, но не в этом случае. Не думаю, что они проявляли друг ко другу вежливость и заботу во время "забега". Возможно большинство обитателей Вифесды смирились с таким "стабильным положением" и перестали мечтать об исцелении. Но этот парализованный чем-то отличался от других. Может поэтому Иисус подошел именно к нему. Вы думали об этом?

Странно все это было в Вифесде: больные люди вынуждены были соревноваться между собой за право получить исцеление. Представьте, что среди всех больных людей, которые жаждут занять первое место, есть кто-то один, у кого лучшие возможности придти первым. Вряд ли он согласился бы пропустить вперед кого-то вместо себя. Если бы он сделал такое, то не получил бы своего исцеления - "побеждает сильнейший" - закон этого мира. Для того, чтобы один выиграл, все должны проиграть. Хорошо, что Иисус не использует такого метода исцеления, а то бы исцеление могли бы получать только те, кто бегают быстрее. (Наверное в Вифесде исцелялись только легко больные, которые передвигались быстро.)

Добрая Весть состоит в том, что Иисус исцеляет ВСЕХ, ПРИХОДЯЩИХ к Нему! Всем тем больным в Вифесде не было необходимости ждать, когда "возмутится вода". Творец Жизни стоял посреди них! Сын Бога, пришедший на землю в человеческом теле для того, чтобы примирить человечество с Богом! Они все могли получить исцеление мгновенно, не соревнуясь и не отталкивая друг друга, потому, что у Иисуса есть достаточно любви и силы для исцеления каждого человека на земле. Но они не ждали Спасителя, они сосредоточенно ждали, когда "возмутится вода"...

Мир почитает "первых". Или ты первый, или ты никто. Но Бог создал нас, чтобы все мы были первыми! Чтобы мы были победителями, а не побежденными! Чтобы мы были свободными, а не рабами! Чтобы мы были хозяевами, а не наемниками! Чтобы мы были детьми Бога, а не сиротами! Чтобы мы были здоровыми, а не больными! Чтобы мы были святыми, а не грешниками! Чтобы мы провели вечность с Ним в раю, а не горели в аду!!!


"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. " (Бытие 1:27-28)

Человек был создан Богом для того, чтобы быть ПЕРВЫМ - повелителем всего, что есть на земле. Каждое живое существо от самого большого динозавра, до маленькой бактерии были подвластны человеку. Но через грехопадение Адам потерял Первенство и власть на земле перешла к дьяволу.

Когда в Эдемском саду ОДИН Адам упал, мы все упали вместе с ним, и у нас не было возможности самим подняться. Через грехопадение одного грех пришел в мир, а с грехом пришла смерть для всех.

И поэтому на Голгофе ОДИН, не имеющий греха, взял на Себя грехи и болезни всех! Иисус взял на Себя наше поражение, чтобы мы стали победителями! Он Один пострадал, чтобы мы все не страдали! Он Один умер, чтобы все мы не умирали! Он Один взял на Себя грехи всех, чтобы мы стали святыми! Он Один взял на Себя все наши немощи и болезни, чтобы мы исцелились! Он Один обнищал, чтобы мы обогатились! Он Один стал ПОСЛЕДНИМ, чтобы мы стали ПЕРВЫМИ!

И сегодня тебе не надо ожидать, "когда возмутится вода", когда изменятся обстоятельства, когда начнется пробуждение, когда люди начнут тебя уважать... У нас есть КРОВЬ СЫНА БОЖЬЕГО, пролитая для нашего искупления! И не смотря на твой диагноз, ошибки, обстоятельства, Иисус говорит тебе: Встань, возьми постель твою и ходи!

Богдан Демборинский